Приветствую Вас Гость | RSS

навигация


ссылки по теме

  • Портал "АвтоБинес-Daily"
  • Обсуждение на сайте ABW.BY

  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2008 » Март » 26 » ГАИ Украины рассказало, как надо было останавливать Ментюков ...
    ГАИ Украины рассказало, как надо было останавливать Ментюков ...
    10:40
    По словам украинских ГАИшников, они не имеют права выставлять преграду из частных машин на пути беглеца. Особо опасных водителей-беглецов задерживает спецподразделение быстрого реагирования, которое есть и в Беларуси.

    Еврорадио попыталось узнать, какими инструкциями пользовались инспекторы ГАИ, которые уже не первый разраз выставляют “живой щит”, чтобы остановить беглеца, и как в подобной ситуации действовали бы их коллеги из Украины.

    Заместитель начальника белорусской республиканской ДПС Игорь Ваницкий в беседе с Еврорадио подтвердил, что инструкции, как действовать инспекторам в таких ситуациях, действительно существуют. И якобы по этим инструкциях они имеют право использовать в качестве преграды на пути беглеца частные машины. Но точно зачитать статьи на этот счет из той инструкции отказался.

    Игорь Ваницкий: “Мы имели такое право. Но я не буду пересказывать, что мы должны были делать по инструкции”.

    Ничего вразумительного не ответил и начальник управления ГАИ Министерства внутренних дел Беларуси Александр Менделев. Кроме того, что инспекторы должны делать все возможное, чтобы не пострадали люди.

    Александр Менделев: “Максимально осторожно действовать, чтобы не пострадали другие. Вот такие действия. Применять для этого все средства и условия”.

    Тогда Еврорадио связалась с Департаментом госавтоинспекции МВД Украины и спросило, как бы действовали их инспекторы в ситуации, похожей на ту, что случилась на шоссе Минск-Микашевичи. По словам руководителя пресс-службы Департамента Нины Хмелевской, инспекторы ГАИ Украины
    НЕ ИМЕЮТ ПРАВА выставлять преграду из частных машин на пути беглеца.

    Нина Хмелевская: “Нашим законом не предусматривается разрешение ставить преграду из гражданских автомобилей, чтобы остановить такое транспортное средство”.

    Еврорадио для Беларуси



    Руководительница пресс-службы подтвердила Еврорадио, что и у них есть свои инструкции и нормативные акты, как действовать в сложных ситуациях. По ее словах, они исходят из Закона Украины о дорожном движении и Закона Украины о милиции.

    Нина Хмелевская: “Если бы была ориентировка, что они причастны к осуществлению преступления, то, безусловно, применяли бы оружие. Если такой ориентировки не было, но транспортное средство не остановилось и в течение 40 минут преследования даже не пыталось остановиться, согласовывали бы с руководством и, как первый вариант, применили принудительную остановку на блок-посту. У нас есть заградительные блоки на постах и шлагбаумы, которые могут хотя бы уменьшить скорость, чтобы позже остановить этого преступника. Второй вариант – применение “ежа” под названием “Диана”. Колеса прокалывает, и машина останавливается.

    Еще вариант -- введение беглеца в тупик. Просто преследовать недостаточно. Можно из 2-3 патрульных машин создать коридор для того, чтобы заставить водителя повернуть в тупиковую зону. Сегодня и у вас, и у нас есть машины, которые и с скоростью 180 километров могут ехать, и люди, которые могут ими управлять. Тогда достаточно поставить машину внутрь этого коридора и заставить остановиться”.


    По ее словам, украинские ГАИшники не возят с собой постоянно в патрульных машинах ленты с шипами. По первому требованию “ежи” привезли бы куда нужно с ближайшего поста. Но если бы пришлось все-таки ставить “щит”, то использовали бы грузовые машины.

    Есть у украинских ГАИшников и еще одно спецсредство для задержания особо опасных водителей-беглецов. Это спецподразделение быстрого реагирования.

    Нина Хмелевская: “В каждой области у нас есть спецподразделения быстрого реагирования, которые по квалификации чуть выше обычных инспекторов ГАИ. Имеется ввиду, экстремального управления транспортным средствам. И у них машины более скоростные, чем в других подразделениях. Несколько нарядов выслали бы на помощь, и руководством координировалось бы дальнейшее движение. Маршрут этого транспортного средства, его возможного поворота влево-вправо”.

    Кстати, в Беларуси тоже есть такие “спецы” на скоростных машинах – подразделение “Стрела”. Почему их не выслали на перехват Романа Ментюка, не известно.

    Руководство белорусского ГАИ утверждает, что останавливать машину, которая мчит со скоростью 160 километров в час, при помощи пули либо шипов опасно. Ведь это может привести к смерть всех, кто в ней находится. Но сотрудница украинского ГАИ в ответ на наш вопрос говорит: “А чем лучше “живой щит?”

    Нина Хмелевская: “А выставить живую преграду из транспортных средств для лобового удара -- это не влияет на безопасность пассажиров машины, которую мы преследуем?”

    Руководительница пресс-службы Департамента ГАИ Украины очень удивилась, что во время “спецоперации” ее белорусских коллег обошлось без жертв.


    | Просмотров: 2175
    Всего комментариев: 4
    4 Mkzrxw  
    0
    lipitor 20mg us <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 10mg pill</a> order atorvastatin 20mg online

    3 nik107  
    0
    А где подробности?

    2 хондовод1872  
    0
    Как бы мы не относились к самостийной Украине, а, кажется, они профессиональнее нас. happy

    1 хондовод1872  
    0
    Что0то не читаемо


    Имя *:
    Email *:
    Код *:
      ЖИВОЙ ЩИТ - К ПОРЯДКУ НА ДОРОГАХ!   Главная   Регистрация   Вход  
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Поиск


    Автомобильная общественность страны